Работает на любом виде топлива[текст почти готов; дописать последнее предложение]
Вы же знаете, как оно бывает? Выбирается человек на природу культурно отдохнуть, собирается жечь костер — думает шашлычком друзей побаловать, а в это самое время по закону подлости разверзаются небеса и на притихшую землю проливается дождь, обильными потоками заливая все вокруг — и мангал, и собранный для розжига хворост, и нанизанное на шампуры мясо, и подготовленные дрова!
Какая первая цензурная мысль приходит в голову обычному человеку, очутившемуся в подобной ситуации? «Господи, за что?!»
Первая же мысль, которая приходит в голову клиенту фирмы «Ретра»: «Эх, сюда бы котел 4М-Дуо! Уж он бы точно сжег любую древесину! Даже ивовый прутик — настолько сырой, что его не бросили в костер, а отложили для помешивания угольков…»
Эта мысль посещает бессознательно, как любое въевшееся на подкорку знание, потому что исключительная «всеядность» продукции нашей фирмы давно уже вышла из разряда диковинок для ее пользователей. К хорошему быстро привыкаешь…
Топки котлов «Ретра» безотказны — работают на любом твердом топливе. В их недрах, словно в бездонном желудке Альфа, исчезает все, что туда ни бросишь. Даже то, что, казалось бы, ну никак не горит — самое дешевое отопительное сырье или вообще… отходы производства.

Вы сможете обогреть помещение не только сырыми дровами, но и низкосортным углем, торфобрикетом, топливными гранулами «пеллетами», стружкой, щепой, хворостом, соломой, макулатурой и любым другим биотопливом с высокой влажностью (60% и более) – сгодится все! Весь этот мусор, который обычно просто выбрасывается, пропадая зря.
Так стоит ли пренебрегать мусором, если он готов сослужить вам хорошую службу, обеспечив одновременно обогрев и экономию?
Для достижения наилучшего результата советуем применять смеси высококалорийного топлива с низкокалорийным. К примеру, каменный уголь смешивать с опилками или торфобрикет разбавлять хворостом.
Заметим, что котлы других производителей куда капризнее в этом отношении, поскольку работают на традиционных видах топлива вроде сортового угля или антрацита, однако и на бешено дорогом сырье не достигают эффективности, сравнимой с нашей.
Возникает закономерный вопрос: засчет чего достигается подобная «всеядность»?
Нашим конструкторским бюро разработана не имеющая аналогов в мировой практике подстройка под любой вид топлива путем усиления напора потока воздуха и изменения его направления на сжигание...

Высокая ремонтопригодность[надо дописывать]
Вообще-то котлы относятся к тем типам оборудования, которые обычно ремонту не подлежат. Уж если что в них ломается — то, увы, с концами.Самостоятельно в домашних условиях поломку не устранить. Нам в этой связи страшно нравится надпись на часах-метеостанции: «Не открывайте крышку, там внутри нет ничего, что вы могли бы починить сами».
Не понаслышке зная, настолько поломка дорогостоящей вещи огорчает покупателя, мы делаем котлы,при строительстве которых используются только универсальные, легко заменяемые элементы, и потомув тех редких случаях, когда оборудование выходит из строя, мы не разводим руками, а уверенно предлагаем гарантийный ремонт.
В случае чрезвычайных ситуаций, «утечки воды» через неплотности сварочных швов устраняются методом вырезки дефектных мест и проварки новых швов. Однако за всю историю нашего предприятия мы столкнулись всего с 5 случаями «утечек».
[…]
Эту мысль без экивоков выразил один из благодарных клиентов: «Ваши котлы настолько дуракоустойчивые, настолько „дубовые“! Как мы над ними не издевались, ничего не могли сделать! Они счастливо пережили суровую зиму...»
Гарантия на котлы — 2 года с момента пуска в эксплуатацию для всех новых моделей, 5 лет — для старых («Ретра-3М»).
Хорошо настроенный котел при соблюдении несложных правил эксплуатации верой и правдой прослужит вам долгих 16 лет безо всяких эксцессов и поломок.
В чем же секрет их долголетия?
Секрет в том, что поверхность металла, соприкасающегося с огнем, водоохлаждаемая — а значит, металл работает в идеальных условиях, при температуре, в своем максимуме достигающей не более 95°С. Для металла это совершенно незначительная температура нагрева.
«На всю жизнь запомнился один эпизод из моей юности, — вспоминает директор. — Однажды наша преподавательница, проводя лабораторное занятие, налила воду в бумажный стакан (он был сделан из плотного картона), а затем зажгла свечу, поднесла ее к донышку стакана и стала его нагревать: вода в стакане закипела, а сам он оставался целым! На меня, мальчишку, этот опыт произвел неизгладимое впечатление».
В основе конструкции наших котлов лежит показанный этим незамысловатым опытом принцип: топка котла является одновременно камерой сгорания и поверхностью теплосъема. За счет чего уменьшается габаритность котла, материалоемкость и, что самое приятное, — себестоимость.

КПД — 83–93%[надо редактировать и дописывать]
Помните, как когда-то в школе на уроке физики мы проходили закон сохранения энергии, усердно записывая в конспекте что-то вроде «коэффициент полезного действия (КПД) определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии…»?
Говоря человеческим языком, КаПэДэ котла — это характеристика, которая позволяет оценить эффективность его работы: чем выше процент КПД, тем лучше.
Мы гордимся, что продукция нашей фирмы при высочайшем КПД в 83–93%поддерживает использование самых дешевых видов твердого топлива, работая на нем даже эффективнее, чемкотлы других производителей — на самом дорогом угле. Для получения 1 кВт тепла котлу «Ретра» достаточно всего 100 граммов отходов древесины!

КПД зависит от вида топлива. Выше всего КПД на высококачественном антраците. Ниже всего на мокрой соломе.
У газовых максимальный – 97 %.
Некоторые считают мифом, что твердотопливные котлы могут иметь даже 93%. Но наша практика показывает, что правильная настройка работы котла в стабильном экономичном режиме даст такой высокий КПД.
В первую очередь КПД котла и качество его работы зависят от его правильной настройки, чтобы были выдержаны все параметры: настроена правильна тяга, температурные режимы, правильно отрегулирован отток воды, подача воздуха и т. д.
Идея создать приемлемые по стоимости котлы с высоким КПД принадлежит не группе предприимчивых коммерсантов, а людям, которые сами заинтересованы в эффективном и ненакладном обогреве помещений без риска для здоровья. Эти люди — технари, которые принимают непосредственное участие в разработке котлов, знают в них толк и готовы ответить на любой вопрос самого требовательного покупателя о своей продукции.

Экономичность[текст почти готов; отредактировать «задачу»]
Еще первые модели, созданные фирмой «Ретра», зарекомендовали себя, со слов потребителей, как очень экономные. Обогрев котлом на твердом топливе обходится в 2–2,5 раза дешевле газового или центрального отопления; расходы на содержание и эксплуатацию котла, включая стоимость топлива и его доставки, составляют самое меньшее половину расходов на обогрев газом.
Что получится, если сравнить стоимость отопления помещения за один отопительный сезон котлами «Ретра» на отходном сырье и обычными газовыми котлами?
Давайте проведем несложные расчеты. В качестве примера выступит наша собственная производственная база.
Итак. Для обогрева производственной базы общей площадью 1000 м2 наша фирма за отопительный сезон 2012–2013 использовала 5 тонн низкосортного угля, около 10 м3 опилок и 5 м3 древесных отходов. База обогревалась котлом «Ретра» мощностью 100 кВт.
Уголь закупался по цене 5700 грн. за 15 тонн торфобрикета, а все остальное топливо — отходы столярного цеха — обошлось нам практически даром.
Для отопления газом помещения такой же площади понадобилось бы минимум 25 тысяч кубометров газа, а это — 65000 грн. (стоимость газа для производственных предприятий с доставкой — 2600 грн. за тысячу кубометров).
Вывод: 65000 против 5700 грн. = ощутимая экономия!

Простота и надежность[надо редактировать и дописывать]
Трудно поспорить со всем известным утверждением «Чем проще механизм, тем он надежнее».  Устройство наших котлов просто, но «просто» — не значит «примитивно»!
[…]
Надежностьпродукции «Ретра» проверена годами.Старейший из котлов модели «Ретра-3М»увидел свет еще в далеком 1998 году и благополучно дожил до наших дней без единой поломки. Недавно ему стукнуло 16 лет (как и самой фирме, с которой они ровесники). Наш старичок по-прежнему бодр и готов радовать своих хозяевеще много лет и много зим.
…при ее производстве используются конструкционные стали и высокотемпературный чугун, что предусматривает ее использование в любых отопительных системах, в том числе, гравитационных.
Простота в обслуживании не требует от персонала какой-либо специальной подготовки:
• загрузка топлива осуществляется не чаще двух раз в сутки, не отвлекая от насущных дел;
• золу можно выгребать из устройства даже во время его работы;
• крупные куски твердого топлива не обязательно предварительно измельчать;
• полная очистка проводится всего раз в году по окончании отопительного сезона.
Как наверняка сказал бы Шерлок Холмс, с помощью подобной техники не составит труда избавиться от улик.
При необходимости котлы оборудуются механизированной системой подачи топлива – шнековая для мелкофракционного и скребковая для брикетированного.
Котлы дополнительно могут быть оснащены контуром нагрева воды для хозяйственных целей.
И наконец, каждый котел снабжен электронной системой регулирования температуры с точностью до 1°С, благодаря которой сделать в помещении теплее или холоднее так же просто, как переключиться с одного телевизионного канала на другой.
[…]
Когда-то профессия котельщика ассоциировалась с мужчинами в грязных ватниках, сплошь покрытыми золой и копотью. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед, смыв гарь с персонала котельной, и освободив его от необходимости по старинке колоть дрова или, орудуя лопатой, забрасывать уголь в топку. В настоящее время благодаря механизации управления отопительными приборами профессия котельщика постепенно трансформируется в профессию оператора, все обязанности которого сводятся к наблюдению за техническим состоянием оборудования и его периодической очисткой. Отрадно сознавать, что свою лепту в достижение этого прогресса внесли специалисты нашей фирмы — производственного предприятия «Ретра». 
Наше конструкторское бюро состоит из сторонников внедрения новых технологий, которые неустанно ратуют за снижение роли человеческого фактора в работе с котлом: человек, в конце концов, может отвлечься или заснуть, а механизм на то и механизм, чтобы не нуждаться в отдыхе. Закономерно, что главной целью своих инженерных изысканий мы избрали полную механизацию загрузки топлива в котел.
[…]
Все вариации моделей с маркировкой «4М Дуо» комплектуются электронной системой со множеством функций, которая полностью принимает на себя процесс управления подачей и горением топлива, позволяя котельщику, не суетясь возле топки с лопатой угля, попросту нажимать на кнопки и следить за показателями на мониторе. Электронной системой задается, например, высота температуры теплоносителя* в котле (максимально возможная — 90–95°C, оптимальная — 70°C).
Котлами Retraможно заменять старые котлы, а можно устанавливать их параллельно с действующими, в том числе газовыми. Против этого нет никаких противопоказаний.

Экологический[текст готов!]
Бытует мнение, дескать, бережное отношение к природе проявляют разве что партия зеленых да толерантная европейская общественность. Но, уверяем вас, и в нашей стране любой уважающий себя хозяйственник, для которого слова «родная земля» не пустой звук, понимает, что эту землю он оставит своим детям, и потому состояние окружающей среды его волнует ничуть не меньше, чем счет в банке.
А если этот хозяйственник — директор предприятия, поставляющего отопительные приборы в детские сады, больницы и школы, то его внутренний самоконтроль повышает требования к экологичности производства втрое!
Продукция нашей фирмы работает при полном отсутствии дыма и отравляющих веществ в помещении; выбросы продуктов горения в окружающую среду минимальны — намного ниже, чем позволяют законодательные нормы.
Используем лабиринтную систему отвода дымовых газов от котла — выхлопы проходят сложный извилистый путь по лабиринту трубок, постепенно оседая на их стенках, поэтому нет необходимости в установке дополнительных установок циклонного типа для очистки воздуха от продуктов горения— вся гарь и твердая взвесь остается в котле, и вы дышите чистым воздухом.
Устанавливаем максимально надежную защиту от пожаров, используя шлюзовые затворы, чтобы пламя не могло попасть в бункер с топливом или в склад топлива.
Вносим свою лепту в сохранение леса, ратуя за использование отходов древесины и твердых бытовых отходов.
На сегодняшний день отечественный рынок отопительных приборов завален малоэффективной и низкокачественной продукцией. Будьте бдительны и помните, что от обогрева помещений в зимний период зависит самое главное — здоровье человека! А мы поможем вам сделать правильный выбор.

Значительный объем топливной камеры[надо редактировать и дописывать]
Объемная топливная камера позволяет добиться для отдельных видов топлива следующих показателей:
- позволяет не загружать уголь от 1 до 2 суток (зависит от качества угля);
- торфобрикет не загружать до 9-10 часов, хватает одной закладки;
- дрова не загружать от 8 до 9 суток в зависимости от сортности и влажности.
- В процессе сжигания дров присутствует так называемый «эффект пиролиза», то есть дожига газа СО окислением вторичного воздуха.
Мы очень любим покупателей, которые перед совершением покупки утруждают себя изучением рынка отопительных приборов. Связавшись с нашим менеджером, они первым делом задают ему вопрос «Пиролизные ли ваши котлы?». Им известно, чтопиролизныекотлынамногоэффективнееобычных, посколькудожигвторичногогазаповышает КПД котла и даетдополительноевыделение тепла.
За счет чего это происходит?
Ну, смотрите.
Формула горения такова: С (углерод) + О2 (кислород) = СО2(углекислый газ) + 96700 ккал/моль (тепло, котороевыделилось при реакции и обогреловоздух в помещении).
Формула дожига газа такова: С + ½ О2 = СО2 + 33600 ккал/моль (дополнительное тепло).

Следующей нашей инновацией является специальная пеллетная горелка, топливо в которую подается винтовым шнеком из вместительного бункера. Это особая самоочищающаяся водоохлаждаемая горелка совкового типа, разработанная и внедренная нами для котлов больших мощностей. Обычные горелки ограничены в своей продуктивности; наша же имеет длительный срок эксплуатации, устанавливается на котлы мощностью до 1150 кВт и может быть применена к широкому спектру мелкофракционного топлива, поскольку не взыскательна к его качеству и сорту. Именно благодаря наличию такой горелки у «Ретры 4М Дуо» загрузка топлива в автоматическом режиме осуществляется всего 1 раз в несколько суток.
Все вариации моделей с маркировкой «4М Дуо» комплектуются электронной системой со множеством функций, которая полностью принимает на себя процесс управления подачей и горением топлива, позволяя котельщику, не суетясь возле топки с лопатой угля, попросту нажимать на кнопки и следить за показателями на мониторе. Электронной системой задается, например, высота температуры теплоносителя* в котле (максимально возможная — 90–95°C, оптимальная — 70°C).
В отличие от котлов большинства других производителей, наши поддерживают не два, а три этапа горения: разогрев, активное горение и поддержку горения. Разбивка на большее количество этапов, чем практикуется обычно, дает более плавное, но при этом быстрое поднятие температуры и эффективное расходование топлива — оно лучше горит, оставляет меньше отходов и, соответственно, производит меньше выбросов в окружающую среду.
Разработка, не имеющая аналогов – насадка-горелка для мелкофракционных видов топлива (щепа, мелкий уголь «семечка», гранулированные пеллеты) с трехстадийным процессом горения:
1) просушка
2) процесс горения с эффектом пиролиза
3) сброс сгоревшей золы
Горелка водоохлаждаемая и самоочищающаяся, не имеет аналогов.

Продукция фирмы «Ретра» сертифицирована и запатентована. Предприятие становилось призером регионального этапа национального конкурса «100 лучших товаров Украины» в 2010 и 2011 годах.
















Для слайдера по 3М:

Первоначально котел «Ретра-3М» был создан для обогрева помещений  нашего собственного предприятия, но со временем превратился  в символ добротности отопительной техники. Сегодня его покупают  в Украине и за рубежом как «неубиваемый агрегат», который  не подведет ни при каких обстоятельствах.  Срок бесперебойной эксплуации — не менее 10 лет: старейший из котлов данной модели увидел свет еще в далеком  1998 году и благополучно дожил до наших дней без единой поломки.  Недавно ему стукнуло 16 лет. Наш старичок по-прежнему бодр  и готов радовать своих хозяев еще много лет и много зим  Предназначен для отопления помещений площадью  от 200 до 20000 м2  Очень экономный: благодаря эффекту пиролиза тратит на 20%  меньше топлива, чем обычные котлы  Целых 5 лет гарантии!

Для слайдера по 4М:
Как за считанные секунды превратить самого обыкновенного котельщика,  с головы до пят покрытого золой и копотью, в чистенького и опрятного  оператора высокотехнологической установки?  Ответ прост: достаточно просто пересадить его из закопченной каморки  за пульт управления котлом «Ретра-4М»  Котел поддерживает 2 режима загрузки топлива: ручной и автоматический  Полностью автоматизированная система управления работой котла,  включающая регулировку температуры с точностью до 1°С  Широкая вариативность номинальных мощностей от 25 до 2000 кВт  Полное отсутствие дыма и отравляющих веществ в помещении  5 лет гарантии!

Для раздела «О нас»:
Мы долго думали над рекламным слоганом для своего предприятия. Сочиняли его всем коллективом, перебрали множество вариантов, но в конце концов все забраковали. Так что до сих пор у нас нет громкого девиза, зато мы точно знаем свое предназначение – нести тепло в ваш дом. И в прямом  и в переносном смысле выражения.
У Агнии Барто есть замечательное стихотворение о многозначности слова «теплота».
— Мне не хватает теплоты, —
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: — Мерзнешь ты
И в летние денечки?

— Ты не поймешь, еще мала, —
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: — Я поняла! —
И тащит одеяло.

Конечно, от одиночества никакой отопительный прибор не излечит. Но послужить спасительным «одеялом» котел очень даже может. С наступлением холодов, во времена мрачной осенней хандры или пронизывающей зимней стужи окутает вас теплом и уютом. А с теплым настроением придут на ум и светлые мысли.

развеяв пустоту в душе
когда с мрачными дождливыми деньками приходит осенняя хандра,
а за ней трещит по сугробам декабрь с морозным своим дыханием, ах как хочется свернуться калачиком и залечь в спячку до весны.  ...

От перепадов настроения никто не застрахован. Конечно, можно согреться и крепкими напитками, но куда полезнее для здоровья прочитать хорошую книгу. Это отличный способ пережить чью-то жизнь и встряхнуть свою. Особенно когда летняя непогода просто шепчет «Останься дома, завернись в плед и прочитай уже что-нибудь!».
но, согласитесь, намного приятнее пережидать эмоциональное затишье в тепле, уютно завернувшись в одеяло и потягивая ароматный чай с пряностями, чем стучать зубами от холода в оледеневшем доме, превратившимся с наступлением зимы в чертоги Снежной Королевы.

.

Для Нового Года:

В морозную новогоднюю ночь страшен не холод, а отсутствие человеческого тепла.

Для Хэллоуина:
Дорогие ведьмы! В наших котлах зелья не варят!
Дорогие черти! Наши котлы – не для грешников!
Все что мы предлагаем на нашем сайте, есть в наличии и можно приобрести прямо сейчас, без пустых обещаний и риска купить дешевую подделку.

Каждый день вот уже почти 17 лет в небольшой западноукраинском городке Ровно классические советские традиции проектирования обретают форму благодаря конструкторам, строителям, монтажникам фирмы «Ретра», которые прославились на всю Украину благодаря своему  максимальному вниманию к перспективам рынка и научно-техническому прогрессу.