Магия... Что может быть загадочнее, нежели волшебство? Люди бояться его могущества, но одновременно восхищаются  красотой и силой волшебства. Но что же собой представляет эта самая магия? Как волшебникам и целителям удается подчинить себе силы природы?

О магии, как таковой.
Волшебство появилось тут очень давно. Оно с рождения даётся всем. Что-то волшебное присуще каждому существу, но открыть в себе эту энергию крайне сложно. А научиться её контролировать и подавно. Волшебство представляет и себя некую энергию, которой опытные волшебники предают нужные значение, форму, смысл. Создавая вокруг себя сгусток аримана – энергии – волшебник начинает контролировать его, превращая в стихии, предметы. Ариман можно использовать как разведчика – посылая волны энергии вперёд, можно увидеть всё вокруг. Ариман отбивается от стен и предметов, возвращаясь к хозяину, и показывает, что происходит. Способов применения энергии много, и мудрые волшебники изобретают всё новые и новые. Также вечный спутник магии - так называемая экстрасенсорика - перемещение предметов на расстоянии, чтение при необходимости мыслей и тд. Сила магии не зависит от возраста или пола - она набирает сил только при постоянный тренировках и практике, ну или сопутствует врождёнными талантами.

Об экипировке волшебника.
Главный атрибут мага – длинный дубовый резной посох, кольцо, жезл или другой особый предмет. Его может держать в руках только его хозяин, и когда волшебник умирает - его символ может остаться его ученику или наследнику. Маги в основном носят одежду бледный оттенков. Это может быть плащ, платье или доспехи. Пожилые маги отдают предпочтение плащам с большими капюшонами, которые закрывают их лица. На кожаных поясах чародеев всегда имеются клинки, кинжалы или лёгкие мечи для самообороны. Не успел метнуть молнию – заколи кинжалом. Про такой атрибут как бесчисленные мешочки с порошками, травками и зельями вообще не стоит упоминать.

Обитель магии.
Сегодня существует величественная крепость – самое красивое место в округе. Размеры этого замка завораживают – многочисленные витражи, резьба, статуи, картины и гобелены. Всё в этом месте навивает чувство отстраненности от мира сего. Прогуливаясь по коридорам Эль-Сарра можно забыть обо всём вокруг, поразмыслить о жизни. В этом замке проходят семилетнее обучение будущие колдуны и колдуньи, целители и знахари. На территории крепости находиться: крыло со спальнями, трапезной и омывальнями и крыло с классами для обучения, залами для тренировок и библиотекой, а так же главная башня, где находиться зал Совета и спальни Великих Магов.

Об обучении.
За первые два года ваты находят в себе ариман, учатся вызывать его, повелевать им и направлять его. Затем три года – основной курс, обучение боевым приёмам, защитным заклинаниям, зальеварение, применение на деле холодного оружия ближнего и дольнего боя, изучение лекарственных трав и многое другое. Последние два года ученики проводят со своими наставникам, постигая тайны своего дела. Целители и знахари познают, на сколько это возможно, человеческий организм, волшебники – силы своих стихий. После окончания обучения каждый ват проходит посвящение, после чего получает посох (или другой предмет) и сан чародея.